Hi, Guest!
06:24
Home
Login
Вниз Форум | Архив | волшебные слова
Тема закрыта!
<< 1 ... 5 6 7 8 9 10 >>
 лЫсЫйЙоЖъ
 Жар-Птица off 18.12.2015 / 14:12 #121
 Пью чувства без льда
А ЧЕМ ВЫ НАПОЛНЯЕТЕ СВОЙ ДЕНЬ?

Однажды одного пожилого профессора менеджмента попросили прочитать лекцию по личному тайм-менеджменту высшим руководителям крупных североамериканских корпораций. Немного подумав, он решил построить занятие на наглядном примере.

Когда слушатели уже приготовились конспектировать лекцию, он неожиданно для всех вынул из-под стола большую пустую стеклянную вазу, которую затем заполнил теннисными мячами. Когда в вазу уже больше было нельзя поместить ни одного теннисного мяча, он спросил слушателей, заполнена ли ваза.

Все без исключения слушатели с энтузиазмом ответили «Да!», после чего профессор сделал паузу и тихо спросил «Вы уверены?».

Затем он вынул из-под стола коробку, полную мелкой гальки и начал сыпать гальку в вазу. Естественно, галька стала заполнять пустоты между теннисными мячами. После того, как галька уже больше не помещалась в вазу, он снова спросил слушателей, заполнена ли теперь ваза.

Уже наученные определённым опытом, слушатели на сей раз ответили, что, возможно, ещё нет.

«Очень хорошо!» - улыбнулся старый профессор и достал из-под стола ещё одну коробку – теперь уже с песком, который он начал сыпать в вазу (в промежутки между галькой) и сыпал до тех пор, пока песок не перестал помещаться. После чего снова задал слушателям тот же самый вопрос.

Теперь уже слушатели без колебаний ответили «Нет!», поскольку уже догадывались о том, что старый профессор будет делать дальше. И действительно, профессор достал из-под стола кувшин с водой, которой залил все пустоты, которые не смогли заполнить ни теннисные мячи, ни галька, ни песок.

После этого он задал слушателям уже совсем другой вопрос: «Чему нас учит эта простая демонстрация?»

Самая решительная слушательница ответила: «Она нас учит тому, что, даже когда наш рабочий день, казалось бы, заполнен «до краёв», мы всегда сможем найти время для ещё одного дела или задачи, если приложим необходимые усилия».

«Нет,» - ответил профессор, совсем не этому (или, во всяком случае, не в первую очередь). «Прежде всего, эта наглядная демонстрация учит нас тому, что если вы с самого начала не поместите в вазу теннисные мячи, то потом вы уже не сможете этого сделать – всё заполнят галька, песок и вода.»

Слушатели затихли.

«Иными словами, если вы каждый день в первую очередь не будете выделять время для того, что является для Вас самым важным, действительно самым значимым – любви, милосердию, Богу (если вы верующие), реализации Мечты, семье, здоровью, близким, – то Вы погрязнете в песке, воде и гальке – то есть в бессмысленной и даже разрушительной суете, что на корпоративном жаргоне не зря называется «крысиными гонками». А в конце жизни неизбежно останетесь «у разбитого корыта».

Поэтому каждый день вы должны начинать с того, чтобы спрашивать себя, что является для вас самым главным в жизни и что нужно сделать сегодня для того, чтобы в первую очередь заполнить «вазу» каждого дня соответствующими «теннисными мячами».

После этого профессор улыбнулся, попрощался со слушателями и покинул аудиторию. Занятие было окончено.
 0 
 ТАСЬ vipoff 19.12.2015 / 01:46 #122
 Царевишна
Какие хорошие тут изречения
 0 
 лЫсЫйЙоЖъ
 Жар-Птица off 19.12.2015 / 07:00 #123
 Пью чувства без льда
стараемся
 0 
 лЫсЫйЙоЖъ
 Жар-Птица off 07.02.2016 / 22:26 #124
 Пью чувства без льда
Однажды Иосиф Виссарионович Сталин вызвал к себе знаменитого в то время врача Войно-Ясенецкого и с усмешкой спросил:"Неужели Вы,такой образованный человек,верите в существование человеческой души?""Да,верю",-смело ответил тот."И вы нашли ее в теле человека во время своих многочисленных операций?""Нет,-заметил ученый,-но могу я задать вам встречный вопрос?"-"Конечно"."Верите ли вы,что у человека есть совесть?"Сталин некоторое время молчал,а затем изрек:"Верю"."Скажу с предельной откровенностью:в телах оперируемых мною больных я совести тоже не обнаружил",-изрек знаменитый врач.
 1 
 лЫсЫйЙоЖъ
 Жар-Птица off 07.02.2016 / 22:27 #125
 Пью чувства без льда
Один парикмахер, подстригая клиента, разговорился с ним о Боге:
— Если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети и несправедливые войны? Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это. Поэтому лично я не верю в его существование.
Тогда клиент сказал парикмахеру:
— Знаете, что я скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — Один из них сейчас перед вами.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы столько заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идет по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах! Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том-то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
 1 
 лЫсЫйЙоЖъ
 Жар-Птица off 07.02.2016 / 22:28 #126
 Пью чувства без льда
Много дней шел по пустыне путник и однажды увидел огромное раскидистое дерево. Дойдя до него, он сел отдохнуть в тени.
«Я совсем без сил, и мне так хочется пить», — подумал он. Вдруг рядом появился кувшин с холодной водой. Путник испугался, но тем не менее осторожно сделал несколько глотков. «Вот бы еще и поесть», — мечтал он. И тут же возник стол с яствами. Наевшись досыта, человек захотел отдохнуть — и обнаружил мягкую перину. Тогда в его голове пронеслась мысль: «А кто же все это делает — может быть, страшные чудовища?» Вдруг рядом с ним выросли чудовища. «Но ведь они могут меня убить!» — ужаснулся путник. И чудовища убили его.
 1 
 лЫсЫйЙоЖъ
 Жар-Птица off 07.02.2016 / 22:33 #127
 Пью чувства без льда
Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве.

Фаина Раневская
Файл(ы):
00qXT1e0IBs.jpg (51.71 кб.) Скачали: 57
Изменил(а) Жар-Птица 07.02.2016 / 22:34
 2 
 СЕРЖ
 *Анатолий* svoff 08.02.2016 / 07:23 #128
 Все вопросы писать на ник Анатолий ID1
 1 
 dark_side
 graf vipoff 08.02.2016 / 08:23 #129
 СУПЕРПОЗИЦИЯ.
Если женщина идет с опущенной головой — у нее есть любовник! Если женщина идет с гордо поднятой головой — у нее есть любовник! Если женщина держит голову прямо — у нее есть любовник! И вообще — если у женщины есть голова, то у нее есть любовник!

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь…
Фаина Раневская
 2 
 Медвед off 09.02.2016 / 09:50 #130
Глупость это дар божий! - но не стоит им злоупотреблять (Отто Фон Бисмарк)
 0 
 Медвед off 09.02.2016 / 09:54 #131
Изнуряет не работа а ответственность!

Россия опасна мизерностью своих потребностей
(Отто Фон Бисмарк)
 0 
 лЫсЫйЙоЖъ
 Жар-Птица off 09.02.2016 / 15:13 #132
 Пью чувства без льда
а чё эта мы Бисмарка читаем? Замышляем чего не приличного?
 0 
 Медвед off 10.02.2016 / 09:07 #133
в перерыв наткнулся понравились
 0 
 лЫсЫйЙоЖъ
 Жар-Птица off 10.02.2016 / 11:25 #134
 Пью чувства без льда
здорово! Особенно если подумать в контексте " всё не просто так"
 0 
 Allinda
 ЗаМуРрРчательная vipoff 10.02.2016 / 14:35 #135
 Кто чего хочет тот в то и верит!
Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.

— Куда? — Спросила одна медсестра другую. — Может, не в отдельную, может, в общую?
Я заволновалась.- Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?

Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.

— Врач сказала в отдельную, — повторила медсестра.

Я успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет. Я ощущала странную отстраненность от окружающего мира, и мне было абсолютно все равно, что в нем происходит. Меня ничего и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я. Ушли проблемы, ушла суета и важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным показалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждет нас…

И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города — сигналы машин, спешащее цоканье каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев … Господи, как замечательна Жизнь! И я только сейчас это поняла …

— Ну и пусть, — сказала я себе. — Но ведь поняла же. И у тебя есть еще пара дней, чтобы насладиться ею и полюбить ее всем сердцем.

Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь он был ко мне уже ближе всех.

— Господи! — радовалась я. — Спасибо тебе за то, что ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить ее. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!

Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны ее энергии. Казалось, Любовь стала плотной и в то же время мягкой и прозрачной, как океанская волна. Она заполнила все пространство вокруг, даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной, пульсирующей водой. Мне казалось, все, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила! И это было слиянием мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки.

Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз четвертой степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: о чем говорить с умирающим человеком? Который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица.

Я радовалась: когда бы я еще увидела их всех! А больше всего на свете мне хотелось поделиться любовью к Жизни — ну разве можно не быть от этого счастливым! Я веселила родных и друзей, как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Примерно на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, сначала закатив истерику по поводу того, что мне нельзя вставать.

Я искренне удивилась:
— Это что-то изменит?
— Нет, — теперь растерялась врач. — Но вы не можете ходить.
— Почему?
— У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.

Прошел отведенный мне максимум — четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.

Врача было жалко. Любовь требовала радости окружающих.
— Доктор, а какими вы бы хотели видеть эти анализы?
— Ну, хотя бы такие. — Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела на меня, что-то пробормотала и ушла.

В девять утра она ворвалась ко мне в палату с криком:
— Как вы это делаете ?!
— Что я делаю?
— Анализы! Они такие, как я вам написала.
— А-а! Откуда я знаю? Да и какая разница?

Меня перевели в общую палату. Родственники уже попрощались и ходить перестали.

В палате находились еще пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было что-то срочно делать. Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала и громко сообщила:

— Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.

По палате поплыл запах свежего снега. К столу неуверенно подтянулись остальные.

— И правда снимает?
— Угу, — со знанием дела подтвердила я.

Арбуз сочно захрустел.
— И правда, прошло, — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.
— И у меня … И у меня … — радостно подтвердили остальные.
— Вот, — удовлетворенно закивала я в ответ. — Как-то случай у меня один был … А анекдот про это знаешь?

В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:
— Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать не даете!

Через три дня врач нерешительно попросила меня:
— А вы не могли бы перейти в другую палату?
— Зачем?
— В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжелых.
— Нет! — Закричали мои соседки. — Не отпустим.

Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи, просто посидеть, поболтать, посмеяться. И я понимала почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно. Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали ее похожей на зайчонка. У нее был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться. А через неделю я увидела, какая у нее обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол. Пришедший на шум дежурный врач ошалело смотрел на нас, после сказал:

— Я тридцать лет здесь работаю, но такое вижу первый раз.

Развернулся и ушел. Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.

Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила все, что видела: книгу, компот, соседку, машину во дворе за окном, старое дерево. Мне кололи витамины. Надо же было что-то колоть. Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:

— Гемоглобин у вас на 20 единиц выше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.

Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она ошиблась с диагнозом, но быть этого никак не могло, и она это тоже знала.

А однажды она мне пожаловалась:
— Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть.
— А какой у меня диагноз?
— Я еще не придумала, — тихо ответила она и ушла.

Когда меня выписывали, врач призналась:
— Так жалко, что вы уходите, у нас еще много тяжелых.

Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30 процентов.

Жизнь продолжалась. Только взгляд на нее становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего. А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить, и тогда твои возможности станут безграничными, а все желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью. И никого не будешь обманывать, не станешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так все просто и так все сложно.

Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить …
 2 
 Allinda
 ЗаМуРрРчательная vipoff 11.02.2016 / 14:55 #136
Мне всё равно, чем ты зарабатываешь себе на жизнь.
Я хочу знать, отчего болит твоё сердце?
Смеешь ли ты мечтать о том, чтобы исполнилось твоё самое заветное желание?
Мне всё равно, сколько тебе лет.
Я хочу знать, можешь ли ты рискнуть и выглядеть смешным ради любви, ради мечты, ради приключения, которое люди называют жизнью?
Мне всё равно, в каком знаке зодиака находится луна в твоём гороскопе и какие планеты её окружают.
Я хочу знать, сумел ли ты познать горе, погрузился ли ты на самое дно печали?
Сумел ли ты выстоять и стал более открытым миру благодаря предательству или содрогнулся в страхе перед новой болью?
Я хочу знать, можешь ли ты выдержать боль, мою или свою, не скрывая и не смягчая её, и не пытаясь всё исправить?
Я хочу знать, можешь ли ты жить радостью, моей или своей, можешь ли ты быть диким и танцевать, как безумный?
Можешь ли ты наполниться экстазом так, чтобы счастье лилось через край?
Можешь ли ты забыть обо всём на свете, даже о том, что ты человек, даже о том, что ты должен ходить по земле? Умеешь ли ты летать?…
Мне всё равно, правдивы ли твои слова.
Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы следовать своей правде, чтобы быть честным с самим собой?
Можешь ли ты выдержать обвинения в предательстве и не предавать свою душу?
Можешь ли ты, попирая веру, оставаться тем, кому можно доверять?
Я хочу знать, умеешь ли ты каждый день видеть красоту в том, что некрасиво?
Умеешь ли ты черпать силы в её присутствии?
Я хочу знать, можешь ли ты жить, осознавая своё поражение или моё, мне всё равно, и при этом стоять на краю озера и кричать огромной серебристой луне: "Да!!!"?
Мне всё равно, где ты живёшь и сколько у тебя денег.
Я хочу знать, можешь ли ты после ночи горя и отчаяния, истощённый от слёз и невыносимой боли, встать и делать всё, в чём нуждаются наши дети?
Мне всё равно, с кем ты знаком и как сюда попал.
Я хочу знать, сможешь ли ты стоять со мной посреди огня, не пошатнувшись?
Мне всё равно, что ты знаешь и кто тебя этому научил.
Я хочу знать, что наполняет тебя изнутри?
Что останется, когда не будет ничего?
Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с собой, нравишься ли ты себе в отражении пустоты?
Изменил(а) ЗаМуРрРчательная 11.02.2016 / 14:56
 1 
 Allinda
 ЗаМуРрРчательная vipoff 11.02.2016 / 14:56 #137
перевод стиха писательницы Oriah. Датирован он 1999 годом и опубликован в книге "The Invitation"
 0 
 Медвед off 11.02.2016 / 15:36 #138
 0 
 лЫсЫйЙоЖъ
 Жар-Птица off 12.02.2016 / 08:49 #139
 Пью чувства без льда
Понравилось. Очень. Читать и вдумываться. То что надо.
 0 
 dark_side
 graf vipoff 12.02.2016 / 10:53 #140
 СУПЕРПОЗИЦИЯ.
Мудрая история о том, как мы растрачиваем жизнь
Один богатый, титулованный человек отправился однажды в путешествие по Европе. Прибыв в Британию, он купил в аэропорту путеводитель по замкам, расположенным на островах.
На одной из страниц значилось интересное предложение «Экскурсия твоей жизни». В путеводителе говорилось, что по некоторым причинам за эту экскурсию не брали оплату до отъезда. Почему? В путеводителе писалось, что это туристы узнают позже. Просили только заблаговременно согласовать время посещения. Заинтригованный необычным предложением, мужчина сразу же созвонился и оговорил детали поездки.

У двери его встретил улыбчивый человек в килте.

— А остальные уже вошли? — поинтересовался наш турист.
– Остальные? Посещения замка индивидуальные, у нас нет гида и экскурсий.
Не говоря ничего о часах работы, он ознакомил его с историей замка, особо упомянув обо всех интересных достопримечательностях: картинах, доспехах на антресолях, военных орудиях, подвалах и пыточной комнате в подземной тюрьме. Закончив, он вручил гостю ложку и попросил держать ее вогнутой частью кверху.
– Это еще зачем? — поинтересовался тот.
– Мы не берем денег за вход. А стоимость экскурсии оценивается так: вашу ложку мы доверху заполняем песком, всего сто граммов, и предлагаем самостоятельно прогуляться по замку. По возвращении мы взвешиваем песок, оставшийся в ложке, и берем по фунту за каждый рассыпанный грамм…
– А если я не рассыплю песок?
– Тогда ваша экскурсия не будет вам стоить ничего.
Путешественника позабавило такое условие. Ложку наполнили песком, и экскурсия началась. Уверенный в твердости руки, он стал медленно подниматься по лестнице, не сводя с ложки глаз.

Около зала доспехов он прошел мимо, так как ветер мог сдуть песок, и сразу же спустился вниз. Проходя мимо зала с военными орудиями под лестницей, он понял, что для того, чтобы рассмотреть их вблизи, надо перегнуться через перила. Это было не опасно, однако песок бы рассыпался. Так он прошел и подземную тюрьму, да и зал осмотрел с большого расстояния. Удовлетворенный своей ловкостью, подошел он к месту начала экскурсии, где его ждал человек в килте с весами в руке. Мужчина высыпал в них содержимое ложки и стал ждать.

— Удивительно, но вы потеряли лишь полграмма, — сказал хозяин. — Поздравляю вас, этот визит оказался для вас бесплатным.
– Спасибо.
– Получили ли вы удовольствие от посещения? — спросил напоследок гостеприимный шотландец.
После некоторого раздумья турист ответил:
– Если честно, то небольшое. Я все думал о песке и не смотрел по сторонам.
– Какой ужас! Знаете, я сделаю для вас исключение. Я снова наполню вашу ложку, потому что таковы правила, но на сей раз вы забудете о песке. У вас есть 12 минут до следующего посетителя.

Не медля, гость снова взял ложку, побежал на антресоли, бегло взглянул на экспонаты, потом кубарем скатился по лестнице в подземную тюрьму. Там он также не задержался, потому что время не терпело. В результате полетов он рассыпал весь песок. Уложившись в 11 минут, гость вышел с пустой ложкой. Он так и не посмотрел орудия – не успел.

— Без песка… да… но не волнуйтесь, мы ведь договорились. А на этот раз? Вам понравилась экскурсия?
Посетитель смешался.
– Нет, — ответил он, наконец. — Я думал только о том, как бы не опоздать, рассыпал песок, но не получил никакой радости.
Шотландец запыхтел трубкой:
– Есть люди, идущие по замку своей жизни, стараясь ни за что не платить. Они не могут насладиться этим путешествием. Есть другие, которые вечно спешат, всё теряют и тоже не получают удовольствия. И только единицы постигают науку жизни. Они открывают для себя каждый уголок и наслаждаются каждым моментом. Они знают: за все придется платить, но понимают: жизнь этого стоит…

1 
Вверх Сообщений: 181
<< 1 ... 5 6 7 8 9 10 >>

Поиск
Избранное
Кто в теме (0/1)
Скачать тему
Файлы темы

Новые вверху

Home
0 / 28

AltaWap 2014-2021