Привет, Гость!
05:11
На главную
Вход
Форум | ВОПРОСЫ ПО АНДРОИДУ. | Cообщение #693523
От Sk
 Анатолий svoff 16.07.2021 / 07:28
Компания Google объявила об отказе от формата APK для Android-приложений.
Начиная с августа 2021 года разработчики должны будут загружать в Play Маркет дистрибутивы только в новом формате — AAB (Android App Bundle).

Формат AAB появился в 2018 году с выпуском Android 9.0, и некоторые разработчики уже используют его.
У него много преимуществ перед APK — например, улучшенная адаптация для разных устройств и возможность загружать на устройство только те компоненты, которые требуются приложению на том или ином смартфоне.
Лишние компоненты (например, дополнительные языковые пакеты) можно не скачивать из магазина, а это значит, что приложение устанавливается быстрее, расходуется меньше трафика, а в накопителе остаётся больше свободного места.
Дополнительные компоненты могут подгружаться в установленное приложение из Play Маркета позднее по мере необходимости.
По словам Google, на AAB уже перешли многие разработчики, в этом формате в Play Маркет загружено более миллиона приложений, включая Twitter, Netflix, различные проекты Adobe, а также некоторые игры студии Gameloft.

Требование загружать приложения в новом формате относится только к разработчикам и лишь к официальному магазину приложений, пользователи по-прежнему смогут скачивать APK-файлы из сторонних источников и неофициальных маркетов — никаких ограничений на их установку не будет (по крайней мере в обозримом будущем). Приложения, загруженные в Play Маркет в APK-формате, тоже будут устанавливаться без каких-либо проблем.
Впрочем, по мере увеличения популярности AAB дистрибутивы в этом формате будут появляться повсеместно и постепенно заменят собой устаревший формат.
Рейтинг:  0 
На главную
1 / 61

AltaWap 2014-2024