Привет, Гость!
15:20
На главную
Вход
Форум | Радио | Cообщение #504801
От СЕРЖ
 Breco vipoff 13.03.2019 / 17:46
Тема «размазалась» на большое множество постов и стало трудно понимать, для вновь знакомящихся с «Виртуальной Шарманкой», что же это такое и с чем ее «едят». Наверное, наступило время написать обзорный пост про шарманку, так сказать соединить разрозненные сведения. Проект уже смело можно разбивать на две части, технический проект, со всеми его достоинствами и недостатками, и социальный проект по которому в основном и судят о всей шарманке и большинство пользователей оценивают шарманку именно по ее второй, социальной составляющей. Именно по ней принимают шарманку или напрочь ее отвергают. Начну описание с ее первой части, технической.

1. «Виртуальная Шарманка» это вид связи в формате конференции через интернет, по технологии клиент – сервер(используется сетевой протокол TCP). То есть соединяющим звеном является сервер и все клиенты работают через него.
Весь трафик идет через сервер и таким образом сервер является узким звеном, а именно:
- нет сервера - нет общения, сервер подвержен отключениям и различным атакам.
- сервер должен быть с «белым», всем видимым IP адресом. Он может быть статическим, а может быть и динамическим, но при этом иметь постоянное DNS имя. Предпочтительно иметь статический IP, клиенты при этом лучше и быстрее соединяются с сервером.
- у сервера должен быть очень хороший интернет, особенно трафик на передачу, поскольку говорящих пользователей, передающих трафик на сервер, всегда, ну практически всегда, меньше чем слушающих пользователей, которым этот трафик надо раздать. Причем чем больше людей слушает, тем больше трафик раздается.
Но есть и преимущество такой серверной организации связи:
- прозрачная и понятная система организации связи, которую поддерживают все домашние роутеры. Исходящее из дома сетевое TCP соединение - это нормальный режим домашнего интернета. Именно так мы подключаемся ко всем WEB серверам в интернете. Исключением могут служить WEB PROXY сервера, протокол которых шарманка не поддерживает, но в домашних условиях такая организация связи практически нигде не используется.
- анонимность пользователя по отношению к другим пользователям. Все пользователи работают только с IP адресом сервера и не знают IP адреса других пользователей.
- администрировать сервер гораздо легче, чем блокировать неугодных пользователей на их стороне. Именно на сервере определяется, какого пользователя заблокировать. По сути работа сервера заключается в коммутации речевых потоков, а значит этой коммутацией можно управлять.
- пользователи с плохим интернетом на передачу, могут не беспокоиться, что не смогут раздать трафик всем слушающим пользователям. Главное донести свой передающий трафик до сервера, а он раздаст его, ведь у него изначально хороший интернет.
Рейтинг:  0 
На главную
1 / 77

AltaWap 2014-2024